21
21
Gavarni
OEUVRES CHOISIES, REVUES, CORRIGÉES ET NOUVELLEMENT CLASSÉES PAR L’AUTEUR. ÉTUDES DE MOEURS CONTEMPORAINES. PARIS, HETZEL, 1845-1848. 4 VOLUMES IN-4, CARTONNAGE PERCALINE BLEU NUIT, GRANDE PLAQUE DORÉE SUR LES PREMIERS PLATS, AVEC AU CENTRE DE CHACUN D’EUX UNE COMPOSITION DIFFÉRENTE, DOS LISSE ORNÉ DE FERS SPÉCIAUX, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
1,5002,500
LOT SOLD. 4,750 EUR
21
Gavarni
1,5002,500
LOT SOLD. 4,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gavarni
Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l’artiste et des moeurs de son époque.

L’illustration, complète, se compose d’un frontispice, d’une vignette répétée sur les titres, 12 titres spéciaux, chacun orné d’une vignette différente, et 320 planches gravées sur bois d’après Gavarni.

Premier tirage.

TRES BEAU CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR, ORNÉ DE PLAQUES SIGNÉES LIEBHERRE.

Manquent les 4 feuillets de publication et d’acquisitions de la librairie Garnier frères à la fin du tome IV.

Read Condition Report Read Condition Report