23
23
Gavarni
PERLES ET PARURES LES PARURES. – LES JOYAUX.– FANTAISIE. TEXTE DE MÉRY. MINÉRALOGIE DES DAMES. HISTOIRE DE LA MODE PAR LE CTE FOELIX. PARIS, DE GONET, MARTINON ET MADAME VEUVE JANET ; LEIPZIG, TWIETMEYER, S.D. [1850]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT FONCÉ À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ DE CAISSONS AVEC FLEURONS DORÉS ET MOSAÏQUÉS, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (CANAPE).
3,0004,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
23
Gavarni
3,0004,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gavarni
2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE RELIÉ SUR BROCHURE, AVEC LES PLANCHES EN DOUBLE ÉTAT : EN NOIR SUR CHINE APPLIQUÉ, ET SUR PAPIER VÉLIN, COLORIÉES, AVEC LES BORDURES SUR PAPIER ROSE DECOuPÉES EN DENTELLE.

Le frontispice du tome I est également en double état.

Des bibliothèques Aristide Marie (1938, n°91) et Léopold Carteret, avec leurs ex-libris.

Read Condition Report Read Condition Report