16
16
Diable à Paris, Le
PARIS ET LES PARISIENS. MOEURS ET COUTUMES, CARACTÈRES ET PORTRAITS DES HABITANTS DE PARIS, TABLEAU COMPLET DE LA VIE PRIVÉE, PUBLIQUE, POLITIQUE, ARTISTIQUE, LITTÉRAIRE, INDUSTRIELLE, ETC. PARIS, HETZEL, 1845-1846. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS RICHEMENT ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (V. CHAMPS).
1,5002,500
16
Diable à Paris, Le
1,5002,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Diable à Paris, Le
Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d’après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800.

Premier tirage.

Prospectus (8 pages) et catalogue de l’éditeur (8 pages), ajoutés à la fin du tome I.

SUPERBE EXEMPLAIRE, AVEC SES COUVERTURES EN BEL ÉTAT.

Read Condition Report Read Condition Report