18
18
Dumas fils, Alexandre
LA DAME AUX CAMÉLIAS. PRÉFACE DE JULES JANIN. PARIS, LIBRAIRIE MODERNE, HAVARD, 1858. GRAND IN-8, CHAGRIN GRIS-VIOLINE, ENCADREMENT D’UN FILET MAIGRE ET D’UN FILET GRAS DORÉS, GRANDE PLAQUE DE STYLE PERSAN À DÉCOR D’ENTRELACS ET FLEURONS AZURÉS DESSINANT EN RÉSERVE UN CARTOUCHE QUADRILOBÉ, DOS ORNÉ, ROULETTE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,500
LOT SOLD. 8,125 EUR
18
Dumas fils, Alexandre
3,0004,500
LOT SOLD. 8,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Dumas fils, Alexandre
Une vignette sur le titre et 20 planches hors texte, gravées sur bois d’après Gavarni.

Premier tirage.

SUBLIME EXEMPLAIRE, PARÉ D’UNE GRANDE ET REMARQUABLE PLAQUE DONT LE DÉCOR RAPPELLE LES ÉMAUX CLOISONNÉS PERSANS.

La plaque du second plat est signée en bas du cadre : Damote.

Ex-libris manuscrit sur une garde : Cléricault.

Cité par Carteret, l’exemplaire provient de la bibliothèque Armand Ripault (II, 1924, n°521). Il porte cette NOTE AUTOGRAPHE DE CARTERET sur une autre garde : Premier tirage. Ensemble rare d’une très belle reliure de l’époque sur un roman célèbre, illustré par un grand artiste contemporain. Voir l’édition Carteret 1929 aquarelles d’après Gavarni. L. Carteret.

Read Condition Report Read Condition Report