17
17
Diable à Paris, Le
PARIS ET LES PARISIENS. MOEURS ET COUTUMES, CARACTÈRES ET PORTRAITS DES HABITANTS DE PARIS, TABLEAU COMPLET DE LA VIE PRIVÉE, PUBLIQUE, POLITIQUE, ARTISTIQUE, LITTÉRAIRE, INDUSTRIELLE, ETC. PARIS, HETZEL, 1845-1846. 2 VOLUMES GRAND IN-8 DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE, 1933).
1,5002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR
17
Diable à Paris, Le
1,5002,500
LOT SOLD. 2,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Diable à Paris, Le
Un frontispice et 211 planches hors texte gravées d’après Gavarni (208) et Bertall (4), et très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, dont le nombre avoisine les 800.

Premier tirage.

On a ajouté le catalogue de l’éditeur Hetzel pour l’année 1845 (8 pages) et un Avis aux souscripteurs de l’édition concernant la livraison des planches (2 pages sur papier vert).

TRES BEL EXEMPLAIRE.

De la bibliothèque Louis Vigouroux (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report