10 October 2017 • Paris
362 lots
  • Recueil de 28 petits dessins originaux à la plume de différentes dimensions, montés sur feuillets. Second quart du XIXe siècle. Petit in-12 carré, cuir de Russie fauve, petite bordure en encadrement, fleuron à froid au centre, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. Paris, Bulla, 1829. In-4 oblong, monté sur onglets, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés avec fleurons d’angle, dos richement orné, bordure intérieure dorés, tranches dorées, couverture, étui (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. Paris, Bulla, 1829. In-4 oblong, demi-basane vert olive, dos lisse orné, pièces de titre rouges, couverture, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. Précédées d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, Havard, 1854. Grand in-8, percaline bleu nuit, large encadrement à froid, grande plaque dorée et mosaïquée au centre, différente sur chaque plat, titre et nom de l’auteur dorés sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. Précédées d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, Havard, 1854. Grand in-8, chagrin bleu, large encadrement doré, grande plaque au centre, différente sur chaque plat, titre et nom de l’auteur dorés sur le premier plat, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. Précédées d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, Havard, 1854. Grand in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué, non rogné, couvertures et dos (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • FABLES. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 parties en un volume in-8, chagrin vert sombre, double filet maigre et gras doré, plaque dorée sur les plats, dos lisse orné d’une plaque en long, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • FABLES. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, double encadrement d’un filet doré avec une roulette à froid, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, au centre petites armoiries, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • VOYAGES DE GULLIVER dans des contrées lointaines. Traduction nouvelle. Paris, Fournier, Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit, encadrement de deux filets gras et maigre dorés, cadre dessinée aux filets dorés avec gros fers rocaille aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Capé).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • AVENTURES DE ROBINSON CRUSOË. Traduction nouvelle. Paris, Fournier aîné, 1840. Grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922).
    Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
  • DESSIN ORIGINAL à la plume, environ 100 x 120 mm, avec le cachet à froid portant les initiales de l’artiste, encadré.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • FABLES, illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et de Ruth, Poêmes tirés de l’Écriture Sainte et précédés d’une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, Dubochet et Cie, 1842. In-8, maroquin vert lierre à long grain, filet doré et roulette à froid, cadre formé de filets gras et maigres courbés avec gros fers rocaille, dos orné, filet ondé intérieur, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR