33
33
Grandville, J.J. - La Fontaine, Jean de
FABLES. PARIS, FOURNIER AÎNÉ, 1838. 2 VOLUMES IN-8, MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN, DOUBLE ENCADREMENT D’UN FILET DORÉ AVEC UNE ROULETTE À FROID, DOS LISSE RICHEMENT ORNÉ AUX PETITS FERS DORÉS, AU CENTRE PETITES ARMOIRIES, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ VERT, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,5004,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
33
3,5004,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d’après Grandville.

Premier tirage.

SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Les petites armoiries au dos, non identifiées, appartiennent à la même personne qui a apposé son ex-libris armorié au contreplat supérieur (chevron et trois étoiles sur fond azuré), gravé par Neuchwander à Besançon.

Mors reteintés par endroits.

Read Condition Report Read Condition Report