28
28
Grandville, J.J.
LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. PARIS, BULLA, 1829. IN-4 OBLONG, DEMI-BASANE VERT OLIVE, DOS LISSE ORNÉ, PIÈCES DE TITRE ROUGES, COUVERTURE, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
5,0007,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
28
Grandville, J.J.
5,0007,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Extraordinaire album, complet des 73 planches de Grandville lithographiées par Langlumé, en premier tirage.

EXEMPLAIRE EN COLORIS D’ÉPOQUE, avec la couverture et le très rare feuillet contenant la notice d’Achille Comte. Les deux dernières planches, parues en 1830 et censurées, intitulées Une Bête féroce et Famille de scarabées, sont bien présentes et sont à grandes marges.

On ne saurait exagérer l’importance des Métamorphoses du jour. Elles constituent le premier grand succès de Grandville et annoncent trois aspects majeurs de son oeuvre : la fantaisie, la satire morale et la caricature politique (Getty, Grandville, dessins originaux, 1987, p. 150).

Large auréole plus ou moins prononcée sur les planches, due à l’apprêt. Coiffe restaurée.

Read Condition Report Read Condition Report