32
32
Grandville, J.J. - La Fontaine, Jean de
FABLES. PARIS, FOURNIER AÎNÉ, 1838. 2 PARTIES EN UN VOLUME IN-8, CHAGRIN VERT SOMBRE, DOUBLE FILET MAIGRE ET GRAS DORÉ, PLAQUE DORÉE SUR LES PLATS, DOS LISSE ORNÉ D’UNE PLAQUE EN LONG, ROULETTE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
5,0007,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
32
5,0007,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d’après Grandville.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE A L’ETAT DE NEUF, ayant appartenu à Eugène Renevey (1924, n°111) et à Léopold Carteret, auteur du Trésor du bibliophile romantique et moderne (3 volumes), qui a écrit sur un feuillet de garde cette note : Premier tirage d’une grande rareté relié en peau à l’époque avec fers de l’éditeur.

TRES RARE EN RELIURE DE L’EDITEUR ORNEE DE LA GRANDE PLAQUE DESSINEE PAR LIEBHERRE.

Read Condition Report Read Condition Report