26
26
Grandville, J.J.
RECUEIL DE 28 PETITS DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME DE DIFFÉRENTES DIMENSIONS, MONTÉS SUR FEUILLETS. SECOND QUART DU XIXE SIÈCLE. PETIT IN-12 CARRÉ, CUIR DE RUSSIE FAUVE, PETITE BORDURE EN ENCADREMENT, FLEURON À FROID AU CENTRE, DOS LISSE ORNÉ DE FERS DORÉS (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
10,00015,000
LOT SOLD. 11,875 EUR
26
Grandville, J.J.
10,00015,000
LOT SOLD. 11,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
Charmants petits croquis, d’une grande finesse dans leur exécution, représentant des scènes d’intérieur, de rue, des portraits, charges, sujets enfantins, animaux, etc.

L’un des dessins est signé J.J. Grandville, un autre est daté mai 1830.

Le recueil provient de la vente J.-J. Grandville en 1966.

Read Condition Report Read Condition Report