Lot 37
  • 37

Grandville, J.J. - Florian

2,500 - 3,500 EUR

  • Grandville, J.J. - Florian
  • FABLES, illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et de Ruth, Poêmes tirés de l’Écriture Sainte et précédés d’une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, Dubochet et Cie, 1842. In-8, maroquin vert lierre à long grain, filet doré et roulette à froid, cadre formé de filets gras et maigres courbés avec gros fers rocaille, dos orné, filet ondé intérieur, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
Jolie illustration gravée sur bois d’après Grandville, contenant un frontispice, 79 planches et 25 vignettes dans le texte.

Premier tirage.

TRES JOLIE RELIURE A DÉCOR ROCAILLE.

Grand ex-libris armorié non identifié.