- 31
Grandville, J.J.
4,000 - 6,000 EUR
- Grandville, J.J.
- LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. Précédées d’une notice sur Grandville par Charles Blanc. Paris, Havard, 1854. Grand in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, dos orné et mosaïqué, non rogné, couvertures et dos (Mercier sr de Cuzin).
70 planches gravées sur bois, toutes coloriées à l’aquarelle.
Les dessins ont été reportés sur bois par Desperet d’après 67 lithographies de Grandville pour l’édition de 1829 des Métamorphoses du jour, plus 3 autres tirées d’autres recueils de l’artiste (cf. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, pp. 180-183, qui dresse un tableau comparatif des planches entre les éditions de 1829, 1836 et 1854).
Premier tirage.
TRES BEL EXEMPLAIRE, enrichi de la collection quasi-complète des couvertures de livraison imprimées sur papier bleu (sauf la couverture des livraisons 69-70) et du prospectus (4 pages).
Des bibliothèques Paul Villeboeuf (1963, n°216) et Édouard Périer.
Premier tirage.