31
31
Grandville, J.J.
LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. PRÉCÉDÉES D’UNE NOTICE SUR GRANDVILLE PAR CHARLES BLANC. PARIS, HAVARD, 1854. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN LAVALLIÈRE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURES ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN).
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
31
Grandville, J.J.
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Grandville, J.J.
70 planches gravées sur bois, toutes coloriées à l’aquarelle.

Les dessins ont été reportés sur bois par Desperet d’après 67 lithographies de Grandville pour l’édition de 1829 des Métamorphoses du jour, plus 3 autres tirées d’autres recueils de l’artiste (cf. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, pp. 180-183, qui dresse un tableau comparatif des planches entre les éditions de 1829, 1836 et 1854).

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, enrichi de la collection quasi-complète des couvertures de livraison imprimées sur papier bleu (sauf la couverture des livraisons 69-70) et du prospectus (4 pages).

Des bibliothèques Paul Villeboeuf (1963, n°216) et Édouard Périer.

Read Condition Report Read Condition Report