25
25
Gondar, Jacques
CHRONIQUES FRANCAISES PUBLIÉES PAR F. MICHEL, SUIVIES DE RECHERCHES SUR LE STYLE PAR CHARLES NODIER. PARIS, JANET, S.D. IN-12, VELOURS VIOLET, PLAQUE À FROID SUR LES PLATS ET LE DOS, GARDES DE PAPIER MOIRÉ ROSE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
25
Gondar, Jacques

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gondar, Jacques
Très joli livre publié par Louis Janet et imprimé en caractères gothiques, orné d’un titre-frontispice calligraphique et de 4 figures hors texte gravées par Rouargue d’après Colin.

EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, AVEC LES PLANCHES, LETTRES ORNÉES ET BORDURES ENLUMINÉES A LA MANIERE DES MINIATURES ANCIENNES.

RAVISSANTE RELIURE EN VELOURS FRAPPÉ A FROID D’UNE SPECTACULAIRE PLAQUE A DÉCOR NÉO-GOTHIQUE.

Cette plaque spéciale, exécutée par l’atelier de Louis Janet, est reproduite par Beraldi dans La Reliure du XIXe siècle.Le bibliophile, qui la considère comme romantique et presque « truculente », indique par ailleurs qu’on la trouve aussi dorée ou poussée à froid sur les reliures en cuir.

Le dos est éclairci, comme souvent.

Read Condition Report Read Condition Report