EMAUX ET CAMÉES. Paris, Didier, 1852. In-16, veau rouge, plats et dos lisse entièrement couverts d’une grande plaque gaufrée à décor doré sur pièces mosaïquées vertes au centre et noires en écoinçons, avec rinceaux, compartiments et motifs floraux, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleu vert, tranches dorées et ciselées, chemise demi-maroquin aubergine à bande et étui modernes (Reliure de l’époque).
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR