201
201
Heine, Henri
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A HECTOR BERLIOZ, DATÉE P[ARIS] CE 14 AOÛT, UNE PAGE IN-8 (214 X 137 MM), AU CRAYON, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
2,0003,000
LOT SOLD. 10,625 EUR
201
Heine, Henri
2,0003,000
LOT SOLD. 10,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Heine, Henri
EMOUVANTE LETTRE d'un Heine déjà très malade, écrite de l’adresse où il devait s’éteindre le 17 février 1856. Le poète et le musicien se connaissaient bien et s'appréciaient.

Heine conjure Berlioz de ne pas oublier son pauvre ami cul-de-jatte, et lui donne son adresse (3, avenue Matignon) : ... donnez-vous la peine de monter jusqu'à mon grabat où je vous attends aussitôt que possible. J'ai plusieurs choses à vous dire...

Elle ne figure pas dans la Correspondance de Heine dans l'édition Sekülarausgabe de ses oeuvres (Weimar et Paris, CNRS), et est selon toute probabilité, INEDITE.

Read Condition Report Read Condition Report