Lot 197
  • 197

Gautier, Théophile

800 - 1,200 EUR

  • Gautier, Théophile
  • ACCUSÉ DE RÉCEPTION. Poème autographe signé, sans date [1869], une page in-8 (213 x 135 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
CURIEUX ET AMUSANT POEME (16 vers), inspiré à Gautier par une aquarelle orientaliste de la princesse Mathilde, qui sera recueilli dans ses Poésies complètes sous le titre de L’Esclave noir. Stances sur une aquarelle de la princesse M*** et daté du 14 janvier 1869 (éd. Charpentier, 1890, t. II, p. 270).

Un bel esclave à peau d'ébène

Mohammed ou bien Abdallah,

pour mon Musée heureuse aubaine

vient du pays de la fellah.

Comme elle il habitait le Caire;

tout en fumant son Lattakieh,

il la voyait passer naguère

sur la place de l'Esbekieh...