- 197
Gautier, Théophile
800 - 1,200 EUR
- Gautier, Théophile
- ACCUSÉ DE RÉCEPTION. Poème autographe signé, sans date [1869], une page in-8 (213 x 135 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
CURIEUX ET AMUSANT POEME (16 vers), inspiré à Gautier par une aquarelle orientaliste de la princesse Mathilde, qui sera recueilli dans ses Poésies complètes sous le titre de L’Esclave noir. Stances sur une aquarelle de la princesse M*** et daté du 14 janvier 1869 (éd. Charpentier, 1890, t. II, p. 270).
Un bel esclave à peau d'ébène
Mohammed ou bien Abdallah,
pour mon Musée heureuse aubaine
vient du pays de la fellah.
Comme elle il habitait le Caire;
tout en fumant son Lattakieh,
il la voyait passer naguère
sur la place de l'Esbekieh...
Un bel esclave à peau d'ébène
Mohammed ou bien Abdallah,
vient du pays de la fellah.
tout en fumant son Lattakieh,
il la voyait passer naguère
sur la place de l'Esbekieh...