197
197
Gautier, Théophile
ACCUSÉ DE RÉCEPTION. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, SANS DATE [1869], UNE PAGE IN-8 (213 X 135 MM), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
8001,200
LOT SOLD. 2,125 EUR
197
Gautier, Théophile
8001,200
LOT SOLD. 2,125 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
CURIEUX ET AMUSANT POEME (16 vers), inspiré à Gautier par une aquarelle orientaliste de la princesse Mathilde, qui sera recueilli dans ses Poésies complètes sous le titre de L’Esclave noir. Stances sur une aquarelle de la princesse M*** et daté du 14 janvier 1869 (éd. Charpentier, 1890, t. II, p. 270).

Un bel esclave à peau d'ébène

Mohammed ou bien Abdallah,

pour mon Musée heureuse aubaine

vient du pays de la fellah.

Comme elle il habitait le Caire;

tout en fumant son Lattakieh,

il la voyait passer naguère

sur la place de l'Esbekieh...

Read Condition Report Read Condition Report