Lot 196
  • 196

Gautier, Théophile

2,500 - 3,500 EUR
2,500 EUR

  • Gautier, Théophile
  • EMAUX ET CAMÉES. <em>Paris, Didier, 1852. </em>In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture <em>(Allô).</em>
Édition originale.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemont en 1857 et tiré sur chine monté, ajouté.

Fine reliure de Charles Allô, relieur originaire d’Amiens et actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.