Lot 196
  • 196

Gautier, Théophile

2,500 - 3,500 EUR

  • Gautier, Théophile
  • EMAUX ET CAMÉES. Paris, Didier, 1852. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Allô).
Édition originale.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemont en 1857 et tiré sur chine monté, ajouté.

Fine reliure de Charles Allô, relieur originaire d’Amiens et actif à Paris dans la seconde moitié du XIXe siècle.