Lot 195
  • 195

Gautier, Théophile

6,000 - 8,000 EUR

  • Gautier, Théophile
  • EMAUX ET CAMÉES. Paris, Didier, 1852. In-16, veau rouge, plats et dos lisse entièrement couverts d’une grande plaque gaufrée à décor doré sur pièces mosaïquées vertes au centre et noires en écoinçons, avec rinceaux, compartiments et motifs floraux, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleu vert, tranches dorées et ciselées, chemise demi-maroquin aubergine à bande et étui modernes (Reliure de l’époque).
Édition originale du dernier recueil de l’auteur, contenant 18 poèmes.

Avec Émaux et camées, Théophile Gautier inaugura la poésie parnassienne, genre dont il deviendra l’un des maîtres incontestés.

LA RELIURE EST DECORÉE D’UNE SOMPTUEUSE PLAQUE GAUFRÉE ET DORÉE. On la retrouve sur un exemplaire des Contes et facéties de Nerval, édités en 1852 par Giraud et Dagneau, format in-16, qui figurait également dans la collection Raoul Simonson (I, 2013, n°214, reliure reproduite au catalogue).

EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, D’UNE FRAÎCHEUR ÉCLATANTE. LES TRANCHES FINEMENT CISELÉES ET LA BEAUTÉ DE CETTE PLAQUE D’UN GRAND RAFFINEMENT FONT DE CE VOLUME UN BIJOU PRECIEUX ET CHATOYANT.

Des bibliothèques Raoul Simonson (ne figure pas au catalogue) et José Pereya, avec leurs ex-libris.