Lot 203
  • 203

[Hugo, Victor]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Hugo, Victor]
  • LE TÉLÉGRAPHE. Satire. Paris, Delaunay, Dentu, Petit et chez tous les Marchands de nouveautés, 1819. Plaquette in-8 de 12 pages, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse finement orné, non rogné, couverture muette (Mercier sr de Cuzin).
ÉDITION ORIGINALE DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ, dont on ne connaîtrait qu’une dizaine d’exemplaires.

Cette pièce en vers composée par l’auteur à l’âge de dix-sept ans est signée p. 9 : V[ictor] M[arie] Hugo. Il s’agit d’une satire contre les détracteurs de son ode Les Destins de la Vendée, parue la même année.

Dans Encore un !... (1885, pp. 118-121), le bibliophile Charles Monselet qualifie cette brochure de diamant bibliographique et raconte qu’il dut se résigner à ne pas en acheter un exemplaire au libraire Conquet, faute de finances.

De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°84) (petit monogramme doré et ex-libris), Sicklès (iV, 1990, n°1170), Zoummeroff (2001, n°4).