199
199
Heine, Henri
DE LA FRANCE. – REISEBILDER (TABLEAUX DE VOYAGE). – DE L’ALLEMAGNE. PARIS, RENDUEL, 1833-1835. ENSEMBLE 5 VOLUMES IN-8, DEMI-MAROQUIN CERISE, PLATS RECOUVERTS DE PAPIER CHAGRINÉ ROUGE, DOS LISSE ORNÉ DE FERS ROCAILLE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
199
Heine, Henri
4,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Heine, Henri
ÉDITIONS ORIGINALES.

Exilé en France au début de la révolution de 1830, Heine a marqué la littérature allemande de sa plume lyrique et ironique. On a dit à son sujet que Victor Hugo n’avait pas eu d’adversaire plus ironique et que Lamartine n’était pour lui qu’un saule pleureur.

RÉUNION DES TROIS PREMIERS OUVRAGES DE HEINE, RÉUNISSANT SES RELATIONS DE VOYAGES A TRAVERS L’EUROPE, DANS UNE JOLIE RELIURE UNIFORME, CONDITION DES PLUS RARES.

Les volumes constituent les tomes II à VI des OEuvres, il n’existe pas de tome I. Les deux volumes des Reisebilder sont titrés Italie et Angleterre.

Trou touchant une lettre à la p. 4 du tome I des Reisebilder. Quelques rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report