Lot 198
  • 198

Gautier, Théophile

500 - 800 EUR

  • Gautier, Théophile
  • Lettre autographe signée à Hector Berlioz, sans date, une page in-8 (205 x 134 mm), trace de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
BELLE RENCONTRE DE DEUX FIGURES DU ROMANTISME.

Gautier s'adresse ici à Berlioz en tant que critique musical. Il tenait en effet le feuilleton musical du Journal des Débats et y collabora de 1834 à 1863. Gautier lui recommande très chaudement le jeune Léon Reynier, violoniste qui a eu le 1er prix du conservatoire. Cet artiste vient de donner un concert où il a eu beaucoup de succès. Exhortation amicale : Guirlandez-le avec soin dans une de vos chroniques musicales je vous en serai très reconnaissant ...

Le violoniste Léon Reynier (1833-1895) reçut le premier prix du conservatoire de Paris en 1848. Théophile Gautier lui consacra un article élogieux dans La Presse du 11 avril 1853.