198
198
Gautier, Théophile
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À HECTOR BERLIOZ, SANS DATE, UNE PAGE IN-8 (205 X 134 MM), TRACE DE PLIURES, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR MODERNE.
LOT SOLD. 1,250 EUR
198
Gautier, Théophile
LOT SOLD. 1,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gautier, Théophile
BELLE RENCONTRE DE DEUX FIGURES DU ROMANTISME.

Gautier s'adresse ici à Berlioz en tant que critique musical. Il tenait en effet le feuilleton musical du Journal des Débats et y collabora de 1834 à 1863. Gautier lui recommande très chaudement le jeune Léon Reynier, violoniste qui a eu le 1er prix du conservatoire. Cet artiste vient de donner un concert où il a eu beaucoup de succès. Exhortation amicale : Guirlandez-le avec soin dans une de vos chroniques musicales je vous en serai très reconnaissant ...

Le violoniste Léon Reynier (1833-1895) reçut le premier prix du conservatoire de Paris en 1848. Théophile Gautier lui consacra un article élogieux dans La Presse du 11 avril 1853.

Read Condition Report Read Condition Report