- 202
Hoffmann
4,000 - 6,000 EUR
- Hoffmann
- CONTES FANTASTIQUES. – CONTES NOCTURNES. – CONTES ET FANTAISIES. Précédés d’une notice historique sur Hoffmann par Walter Scott. Paris, Renduel, 1830-1833. Ensemble 20 volumes in-12, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné d’un filet en long rejoignant deux petits fleurons, pièces de titre et de tomaison teintées en lavallière, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
- ink on paper and leather
Première édition en français des oeuvres complètes d’Hoffmann, traduite par le baron Loëwe-Veimars.
Elle parut en cinq livraisons de quatre volumes, le dernier comprenant une Vie de Hoffmann d’après des documens originaux.
Portrait de l’auteur gravé d’après Henriquel Dupont au dernier volume, et vignette sur bois de Tony Johannot sur les frontispices des Contes fantastiques, différente selon les trois livraisons.
CETTE PUBLICATION LANCA LA MODE DU FANTASTIQUE EN FRANCE.
Les Contes d’Hoffmann contiennent un élément qui jusqu’alors n’avait pour ainsi dire pas été connu, cet élément, Ampère le nomme le merveilleux ; et c’est sans aucun doute ce que nous appelons le fantastique... Il ne s’agit pas de sorciers, d’apparitions, de diables, il s’agit d’hommes comme tous les autres, qui se trouvent dans des situations quelque peu extraordinaires (Marcel Breuillac, Hoffmann en France, p. 430).
D’UNE GRANDE RARETE DANS CETTE CONDITION DE RELIURE, ÉLÉGANTE ET TRES ORIGINALE.
Petit manque de papier en pied du frontispice du tome I, petite déchirure transversale pp. 143-144 au tome XIV.