10 October 2017 • Paris
362 lots
  • LES DRAMES DE LA MER. Paris, Cadot, 1853. 2 volumes in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sucess. de Cuzin).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • DEUX DESTINÉES, drame en cinq actes. Paris, Barba, 1834. in-8, bradel demi-percaline bleue avec coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre bleue, couverture (Reliure vers 1900).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • L’HOMME NOIR. Drame en cinq actes. Paris, Barba, 1835. In-8, broché.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • VINGT-TROIS TRENTE-CINQ, comédie-drame en un acte. Paris, Barba, 1835. In-8, broché.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • RIEN. Au Profit des pauvres. Février 1836 [dijon, imprimerie de noellat fils]. Plaquette in-8 de 35 pages, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, à toutes marges, couverture (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • SANS TITRE par un Homme noir blanc de visage. Paris, Duverger, 1838. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné d’un fleuron doré répété avec les nerfs soulignés de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • VAPEURS, NI VERS NI PROSE. Paris, Duverger, 1838. Grand in-8, broché, non coupé, chemise demi-maroquin orangé avec coins et étui modernes.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • ENCORE UN AN DE SANS TITRE par un Homme noir blanc de visage. Paris, Duverger, 1840. In-8, demi-veau bordeaux avec coins, dos lisse orné de filets et de fleurons, pièce de titre verte, non rogné, couverture (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • A MON FILS NATUREL. S.l.n.n. [Beaune, Imp. de Romand], novembre 1847. Plaquette in-folio de 6 feuillets non chiffrés maintenus sous couverture rose par deux rubans de soie, chemise à dos de maroquin noir et étui modernes.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • LETTRE A MONSIEUR VICTOR HUGO, [suivie de] RÉFLEXIONS SUR LA PEINE DE MORT. S.l.n.d. [1851] [à la fin] : Dijon, Imprimerie de Mme Noëllat. Plaquette in-8 de 12 pages, cousue d’un fil, couverture muette, chemise à dos de maroquin noir et étui modernes.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • LIGNES RIMÉES. Paris, Dentu, 1853. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • CARESSA. Paris, Ve Vincent et Bourselet, 1858. In-8, chagrin violet, encadrement de filets dorés gras et maigres, grandes armoiries dorées au centre, dos orné de filets, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire couleur chair, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR