- 176
Forneret, Xavier
3,000 - 4,000 EUR
- Forneret, Xavier
- SANS TITRE par un Homme noir blanc de visage. Paris, Duverger, 1838. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné d’un fleuron doré répété avec les nerfs soulignés de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Édition originale de ce curieux recueil d’aphorismes et de maximes, signé du nom du héros de l’une des pièces de l’auteur : L’Homme noir.
L’ouvrage est imprimé en gros caractères gras et se divise non pas en chapitres, mais selon les mois de l’année. dans le Journal des débats du 6 septembre 1838, on apprend que les bizarreries de Vapeurs et les petites idées de Sans titre seront remises avec empressement et gratis à ceux qui leur feront l’honneur de les demander à l’imprimerie, rue de Verneuil, n°4.