176
176
Forneret, Xavier
SANS TITRE PAR UN HOMME NOIR BLANC DE VISAGE. PARIS, DUVERGER, 1838. IN-8, DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS ORNÉ D’UN FLEURON DORÉ RÉPÉTÉ AVEC LES NERFS SOULIGNÉS DE FILETS À FROID, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
176
Forneret, Xavier
3,0004,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale de ce curieux recueil d’aphorismes et de maximes, signé du nom du héros de l’une des pièces de l’auteur : L’Homme noir.

L’ouvrage est imprimé en gros caractères gras et se divise non pas en chapitres, mais selon les mois de l’année. dans le Journal des débats du 6 septembre 1838, on apprend que les bizarreries de Vapeurs et les petites idées de Sans titre seront remises avec empressement et gratis à ceux qui leur feront l’honneur de les demander à l’imprimerie, rue de Verneuil, n°4.

Read Condition Report Read Condition Report