HENRI III ET SA COUR ; Drame historique en cinq actes et en prose. Deuxième édition. Paris, Vezard et Cie, Le Normant, 1829.— stoCkHoLM, fontAineBLeAU et roMe, trilogie dramatique sur la vie de Christine, Cinq actes en vers [...]. Paris Barba, 1830. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin violet à long grain, grandes plaques à la cathédrale en écoinçon réunies par des filets formant pilastre encadrant les plats, avec éléments mosaïqués en rouge, vert clair et citron, sur le premier plat supra-libris Mlle Georges [sic] frappé en lettres gothiques, au centre du second plat, grande rosace mosaïquée des mêmes couleurs, dos orné de filets dorés et de petits caissons mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées, boîte-étui de maroquin brun de la fin du XIXe siècle (Thouvenin).
Estimate: 35,000 – 45,000 EUR