10 October 2017 • Paris
362 lots
  • POÉSIES. Paris, François Louis, 1820. in-8, demi-veau violet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • POÉSIES. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Théophile Grandin, 1822. In-12, veau fauve, roulette florale, dos lisse orné, pièce de titre rouge, non rogné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • POÉSIES. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Théophile Grandin, 1822. in-12, demi-maroquin rouge à long grain, plats recouverts de papier rouge, double filet doré et mince roulette à froid, dos lisse orné de doubles filets, d’un fer au pot fleuri et d’un fer répétés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • POÉSIES. Paris, A. Boulland, 1830. in-8, maroquin vert à long grain, bordure formée de filets et fleurons, plaque à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos lisse orné en long de filets et de fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • L'OREILLER D'UNE PETITE FILLE. Poème autographe non signé, sans date, 2 pages sur un feuillet in-4 (275 x 207 mm), écrit recto-verso à l’encre brune, trace de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • LES PLEURS. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833. In-8, veau bleu glacé, bordure formée d’une roulette torsadée à froid sertie d’un filet et d’une roulette dorés, grande plaque centrale à froid à motifs de rinceaux, dos orné de filets dorés et d’un fer à froid répété, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • POÉSIES INÉDITES. Publiées par Gustave Revilliod. Genève, Imprimerie de Jules Fick, 1860. In-8, cartonnage percaline bleue, filet gras à froid, non rogné (Cartonnage de l’éditeur).
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • LE SYLPHE, Poésies, précédées d’une notice par M. Louvet et d’une préface par Victor Hugo. Paris, Ladvocat, 1830. Grand in-8, demi-veau violet avec petits coins de vélin vert, dos orné, non rogné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • HENRI III ET SA COUR ; Drame historique en cinq actes et en prose. Deuxième édition. Paris, Vezard et Cie, Le Normant, 1829.— stoCkHoLM, fontAineBLeAU et roMe, trilogie dramatique sur la vie de Christine, Cinq actes en vers [...]. Paris Barba, 1830. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin violet à long grain, grandes plaques à la cathédrale en écoinçon réunies par des filets formant pilastre encadrant les plats, avec éléments mosaïqués en rouge, vert clair et citron, sur le premier plat supra-libris Mlle Georges [sic] frappé en lettres gothiques, au centre du second plat, grande rosace mosaïquée des mêmes couleurs, dos orné de filets dorés et de petits caissons mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées, boîte-étui de maroquin brun de la fin du XIXe siècle (Thouvenin).
    Estimate: 35,000 – 45,000 EUR
  • QUINZE JOURS AU SINAÏ. Paris, Dumont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • LE MAÎTRE D’ARMES. Paris, Dumont, 1840-1841. 3 volumes in-8, demi-veau vert olive, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Bauzonnet-Trautz).
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • LES TROIS MOUSQUETAIRES. Paris, Baudry, 1844. 8 volumes in-8, demi-veau glacé cerise, dos lisse orné de filets et de fers rocaille dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 50,000 – 80,000 EUR