168
168
Dumas, Alexandre - Dauzats, Adrien
QUINZE JOURS AU SINAÏ. PARIS, DUMONT, 1839. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU CERISE, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,500
LOT SOLD. 10,625 EUR
168
2,5003,500
LOT SOLD. 10,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition originale, ornée de 2 frontispices d’Adrien Dauzats.

SUR LE FAUX-TITRE, ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DAUZATS AU BARON TAYLOR : Vous m’avez ouvert les portes de l’Orient : j’ai suivi vos traces dans le désert ; recevez, je vous prie, ce récit des souffrances que nous avons supportées ensemble pendant notre voyage au Mont-Sinaï, comme un bien faible témoignage de ma reconnaissance et de mon inaltérable amitié.

Dans la marge de la p. 146 du tome II, Dauzats a commenté par une note de sa main une remarque du baron Taylor.

Adrien Dauzats (1804-1868), peintre-graveur orientaliste, avait collaboré en 1828 aux Voyages pittoresques et romantiques dans l’ancienne France du baron Taylor.

Le faux-titre a été replié sur le bord par le relieur afin de préserver l’intégralité de l’envoi.

Élégante reliure de l’époque.

Read Condition Report Read Condition Report