162
162
Desbordes-Valmore, Marceline
POÉSIES. PARIS, A. BOULLAND, 1830. IN-8, MAROQUIN VERT À LONG GRAIN, BORDURE FORMÉE DE FILETS ET FLEURONS, PLAQUE À MOTIFS DE RINCEAUX POUSSÉE À FROID AU CENTRE, DOS LISSE ORNÉ EN LONG DE FILETS ET DE FERS, DENTELLE INTÉRIEURE, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,500
LOT SOLD. 3,750 EUR
162
Desbordes-Valmore, Marceline
2,5003,500
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Desbordes-Valmore, Marceline
Première édition collective, dont la troisième partie renferme les poésies inédites.

Elle est ornée d’un faux-titre gravé portant une vignette d’après Henri Monnier, répété au tome II, d’une vignette sur les titres, et de 4 figures hors texte gravées d’après Tony Johannot, Devéria, Henri Monnier et Pujol.

TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RAVISSANTE ET FRAÎCHE RELIURE ROMANTIQUE, non signée mais indiscutablement l’oeuvre d’un grand relieur. Son décor, associant fers romantiques dorés et plaque à froid, est du plus bel effet.

Deux cahiers brunis, comme dans tous les exemplaires. Petite salissure sur le bord de quatre feuillets au tome I.

Read Condition Report Read Condition Report