161
161
Desbordes-Valmore, Marceline
POÉSIES. TROISIÈME ÉDITION, REVUE, CORRIGÉE ET AUGMENTÉE. PARIS, THÉOPHILE GRANDIN, 1822. IN-12, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN, PLATS RECOUVERTS DE PAPIER ROUGE, DOUBLE FILET DORÉ ET MINCE ROULETTE À FROID, DOS LISSE ORNÉ DE DOUBLES FILETS, D’UN FER AU POT FLEURI ET D’UN FER RÉPÉTÉS, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
161
Desbordes-Valmore, Marceline
2,0003,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Desbordes-Valmore, Marceline
Édition en partie originale, augmentée de 16 poèmes inédits.

Elle est ornée d’un titre gravé et de 4 figures d’après Chasselat.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR A SON AMIE MADEMOISELLE GEORGE (1787-1867), grande tragédienne des drames romantiques :

"en Souvenir A Mademoiselle George

[?] Marceline Desb: Valmore

Nyon 30 juillet 1822".

Envoi légèrement atteint par le couteau du relieur.

Read Condition Report Read Condition Report