170
170
Dumas, Alexandre
LES TROIS MOUSQUETAIRES. PARIS, BAUDRY, 1844. 8 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU GLACÉ CERISE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET DE FERS ROCAILLE DORÉS, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
50,00080,000
LOT SOLD. 93,750 EUR
170
Dumas, Alexandre
50,00080,000
LOT SOLD. 93,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Dumas, Alexandre
Édition originale.

Initialement publié dans Le Siècle entre le 14 mars et le 14 juillet 1844, l’ouvrage acquit aussitôt une gloire universelle, grâce à ses héros mythiques qui ne hantent pas seulement le livre mais l’inconscient collectif : d’Artagnan, Athos, Porthos et Aramis (cf. En français dans le texte, n°263).

TRÉS SÉDUISANT EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DE QUALITÉ ET D’UNE FRAÎCHEUR EXCEPTIONNELLE ; SANS DOUTE L’UN DES PLUS BEAUX CONNUS.

Quelques légères rousseurs. Manque de papier angulaire à six feuillets à la fin du tome II, petit trou sans manque p. 79 du tome IV, minimes retouches de couleurs au papier des plats.

Read Condition Report Read Condition Report