169
169
Dumas, Alexandre
LE MAÎTRE D’ARMES. PARIS, DUMONT, 1840-1841. 3 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU VERT OLIVE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS, TRANCHES MARBRÉES (BAUZONNET-TRAUTZ).
1,8002,500
LOT SOLD. 6,875 EUR
169
Dumas, Alexandre
1,8002,500
LOT SOLD. 6,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Dumas, Alexandre
Édition originale.

BEL EXEMPLAIRE, SANS ROUSSEUR, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE, SIGNÉE.

Bauzonnet s’associa avec son gendre Trautz en 1840 et prit sa retraite en 1851. Durant cette période, les reliures sorties de leur atelier sont signées Bauzonnet-Trautz. Par la suite, Trautz continua seul et conserva le nom de son beau-père en signant Trautz-Bauzonnet, signature qu’il porta au zénith.

Pâles traces de rousseurs à quelques feuillets.

Read Condition Report Read Condition Report