- 171
Dumas, Alexandre
1,000 - 1,500 EUR
- Dumas, Alexandre
- LES DRAMES DE LA MER. Paris, Cadot, 1853. 2 volumes in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sucess. de Cuzin).
Édition originale de ces 4 nouvelles maritimes : Bontekoe, Le Capitaine Marion, La Junon et Le Kent.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°66), avec son cachet monogrammé et son ex-libris.
Bel exemplaire.