173
173
Forneret, Xavier
L’HOMME NOIR. DRAME EN CINQ ACTES. PARIS, BARBA, 1835. IN-8, BROCHÉ.
2,5003,000
LOT SOLD. 3,750 EUR
173
Forneret, Xavier
2,5003,000
LOT SOLD. 3,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale, ornée en frontispice d’une vignette de Challamel lithographiée par Kaeppelin et tirée sur chine collée.

L’étrange couverture du livre, avec le titre imprimé en fort caractères blancs dans un mince filet irrégulier sur fond noir, est d’une grande modernité pour l’époque. Elle est signée ED typ.

L’ouvrage s’ouvre par cette curieuse préface : Quoique l’auteur, par crainte de refus, n’ait point offert son troisième ouvrage à une direction théâtrale, il a cependant écrit son cinquième acte plutôt pour être représenté que pour être lu. Il a cherché une innovation dramatique dans un personnage qui ne quitterait point la scène, comme un mourant ne quitte pas sa chambre ; il a cherché à rendre cette progression diminutive dans la transition de la vie à la mort ; il a essayé de faire dire à quelqu’un jeune, sans reproches et qui se meurt, des paroles qu’on recueille souvent de la bouche d’un homme à son heure dernière. L’auteur a pensé, enfin, qu’une agonie pouvait bien durer quatorze minutes.

De la bibliothèque du poète surréaliste Georges Hugnet (ex-libris).

Dos de la couverture passé, le faux-titre et le verso du dernier feuillet sont roussis de manière uniforme, rousseurs éparses.

Read Condition Report Read Condition Report