Lot 180
  • 180

Forneret, Xavier

3,500 - 4,500 EUR

  • Forneret, Xavier
  • LETTRE A MONSIEUR VICTOR HUGO, [suivie de] RÉFLEXIONS SUR LA PEINE DE MORT. S.l.n.d. [1851] [à la fin] : Dijon, Imprimerie de Mme Noëllat. Plaquette in-8 de 12 pages, cousue d’un fil, couverture muette, chemise à dos de maroquin noir et étui modernes.
Édition originale.

Cette plaquette a été publiée à l’occasion du procès de Charles Hugo, le fils du poète, qui comparaissait en cour d’assises pour outrage aux lois. rédacteur du journal L’Événement, ce dernier avait fait paraître un article protestant contre une exécution. Plaidant pour la défense de son fils, Victor Hugo choisit alors de s’attaquer au principe même de la peine capitale. Forneret se prononça en faveur de la peine de mort et, ce contre l’opinion bien tranchée de Victor Hugo : depuis que je suis un des plus sincères admirateurs de M. Victor Hugo, j’ai le sentiment douloureusement pénible d’être en opposition diamétrale avec ce grand homme, au sujet de la peine de mort en matière civile.

Rappelons les prises de position célèbres de Victor Hugo contre la peine de mort : Le Dernier jour d’un condamné, dès 1829, Claude Gueux en 1834 , Lettre à Lord Palmerston en 1854 et John Brown en 1861.

Deux timbres humides apposés p. 4. Correction manuscrite à la plume à l’époque à un mot de la p. 10.

Exemplaire de Louis Mauvant, bibliophile bourguignon, avec sa signature sur la couverture.