177
177
Forneret, Xavier
VAPEURS, NI VERS NI PROSE. PARIS, DUVERGER, 1838. GRAND IN-8, BROCHÉ, NON COUPÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN ORANGÉ AVEC COINS ET ÉTUI MODERNES.
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
177
Forneret, Xavier
4,0006,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale de ce recueil de poèmes, dont les chapitres sont divisés en Vapeurs. il était remis avec empressement et gratis par l’auteur à ceux qui le lui réclamaient (voir le lot précédant).

LIVRE D’UNE BIZARRERIE INOUÏE, VÉRITABLE PUBLICATION SURRÉALISTE AVANT L’HEURE.

Le passage suivant, tiré de la pièce Vapeur XII, intitulée Un pauvre honteux et illustrant le proverbe « si tu as faim, mange une de tes mains », en résume l’essence-même :

Il l’a palpée

D’une main décidée

A la faire mourir. –

– Oui c’est une bouchée

Dont on peut se nourrir.

Il l’a pliée,

Il l’a cassée,

Il l’a placée,

Il l’a coupée ;

Il l’a lavée,

Il l’a portée,

Il l’a grillée,

Il l’a mangée.

L’écrivain se définit ainsi dans sa préface : L’auteur de ce livre est quelquefois plus triste qu’une larme, jamais plus gai qu’un sourire ; souvent plus en fièvre qu’une dent qui souffre, jamais plus calme qu’une feuille en équilibre sur la branche. Ceci est dit non pas pour entretenir de lui, mais seulement pour son livre. [...] L’auteur comprend la poésie comme il ne pourra jamais la faire, c’est-à-dire grande, élevée, sublime, naïve, ardente, railleuse, fine, emportée, suave, mordante, mélancolique, soupirante, onctueuse, toute de jour, toute de nuit, brillante ou noire. Pour lui, dans ce monde, la poésie en tout, c’est son rêve.

Exemplaire broché, tel que paru, et non coupé, ayant appartenu au poète surréaliste Georges Hugnet (ex-libris).

Taches et rousseurs claires sur la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report