175
175
Forneret, Xavier
RIEN. AU PROFIT DES PAUVRES. FÉVRIER 1836 [DIJON, IMPRIMERIE DE NOELLAT FILS]. PLAQUETTE IN-8 DE 35 PAGES, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, À TOUTES MARGES, COUVERTURE (RELIURE PASTICHE MODERNE).
1,5002,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
175
Forneret, Xavier
1,5002,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale, très rare, de ce recueil de deux textes : un conte fantastique intitulé Rien, et une postface, Quelque chose. Le conte commence ainsi : Pendant un jour, beaucoup d’hommes en chairs et en os avaient remué beaucoup d’hommes en livres. Ces derniers étaient tirés de leur coin où parfois, ils reposent en quiétude grande, montrant pour visage, leurs dos où est leur nom.

La couverture, qui sert de titre, porte la mention fictive de seconde édition et la date de février 1836. La Bnf possède un exemplaire sans mention à la date de janvier 1836.

Large mouillure dans la marge du volume, quelques rousseurs claires.

Read Condition Report Read Condition Report