172
172
Forneret, Xavier
DEUX DESTINÉES,  DRAME EN CINQ ACTES. PARIS, BARBA, 1834. IN-8, BRADEL DEMI-PERCALINE BLEUE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ D’UN FLEURON DORÉ, PIÈCE DE TITRE BLEUE, COUVERTURE (RELIURE VERS 1900).
2,5003,500
172
Forneret, Xavier
2,5003,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Forneret, Xavier
Édition originale du premier ouvrage de l’auteur, chef-d’oeuvre de déraison littéraire (Soleinne).

Le frontispice de Tony Johannot, gravé sur bois par Porret, illustre la scène où Charles se frappe d’un coup de poignard.

ENVOI DE L’AUTEUR en italien sur le faux-titre, daté du 12 août 1834.

L’exemplaire provient de la bibliothèque d’Ernest Petit, historien bourguignon mort vers 1918-1919, dont on joint une lettre autographe.

Couverture salie, des rousseurs claires.

Read Condition Report Read Condition Report