10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • LETTRE AUTOGRAPHE A SON BEAU-FRERE FRANCOIS PERIER-LAGRANGE, signée De B., datée St Cloud le 23 juillet 1812. 3 pages in-4 (222 x 182 mm), adresse autographe et marques postales au verso du second feuillet, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LETTRES ECRITES DE VIENNE EN AUTRICHE, sur le célèbre compositeur Jh. Haydn, suivies d’une vie de Mozart et de considérations sur Métastase et l’état présent de la musique en France et en Italie. Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné, 1814. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et fers dorés, chiffre doré en queue, pièce de titre rouge, tranches jaunes, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • VIE DE HAYDN, DE MOZART ET DE METASTASE. Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné, 1817. In-8, demi-veau cerise avec coins, filet perlé, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE, PAR M. B.A.A. Paris, Didot l’Aîné, 1817. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison vert foncé, tranches marbrées (Ottmann).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • ROME, NAPLES ET FLORENCE EN 1817 par M. de Stendhal, officier de cavalerie. Paris, Delaunay, Pélicier, 1817. In-8, demi-basane olive avec petits coins de vélin, dos lisse orné de roulettes et fers dorés, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • DE L’AMOUR. Par l’auteur de l’Histoire de la peinture en Italie et des Vies de Haydn, Mozart et de Métastase. Paris, Mongié, 1822. 2 tomes en un volume in-12, veau olive, filet doré, roulette palmée à froid entourant une grande plaque à motifs de rinceaux, dos orné de filets et roulettes dorés et de fers à froid, filet doré sur les coupes, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • RACINE ET SHAKSPEARE [sic]. Paris, Bossange, Delaunay, Mongie 1823. – RACINE ET SHAKSPEARE [sic], n°II, ou réponse au Manifeste contre le romantisme prononcé par M. Auger dans une séance solennelle de l’Institut. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, mars 1825. Ensemble 2 volumes in-8, veau blond glacé, filet doré, dos lisse orné, pièce de titre bleue, roulette intérieure dorée, non rogné, couverture, étui moderne (Yseux sr de Thierry-Simier).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • VIE DE ROSSINI. Paris, Boulland et Cie, 1824. 2 volumes in-8, veau rose, filet noir et bordure à froid, grand fleuron ovale à décor de rinceaux frappé à froid au centre, dos orné or et à froid, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • ROME, NAPLES ET FLORENCE. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826. 2 volumes in-8, veau havane, bordure formée de deux filets noirs et d’une roulette palmée à froid, grande plaque à la cathédrale frappée à froid, dos orné avec nerfs soulignés d’une roulette dorée, caissons décorés d’une palette à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Re. chez Ed. Vivet).
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • ARMANCE ou Quelques scènes d’un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827. 3 volumes in-12, demi-basane glacée cerise avec coins, dos lisse orné de jeux de filets et d’un fer répété, emblème doré en queue, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
  • ARMANCE ou Quelques scènes d’un salon de Paris en 1827. Paris, Urbain Canel, 1827. 3 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné en long de compartiments dessinés par un filet doré, non rogné, couverture, étui (G. Mercier sr de son père, 1938).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • PROMENADES DANS ROME. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, en partie non rogné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR