Lot 335
  • 335

Stendhal

2,500 - 3,500 EUR

  • Stendhal
  • VIE DE ROSSINI. Paris, Boulland et Cie, 1824. 2 volumes in-8, veau rose, filet noir et bordure à froid, grand fleuron ovale à décor de rinceaux frappé à froid au centre, dos orné or et à froid, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Edition originale, ornée de 2 portraits de Rossini et de Mozart gravés par Ambroise Tardieu.

En Italie, l’ouvrage fit naître des controverses. En effet, malgré son titre, ce n’est pas une véritable biographie, mais, comme Stendhal l’avait déjà fait dans ses livres précédents, un prétexte à critiquer l’état de l’Italie après la chute de Napoléon, à attaquer aussi les Parisiens amateurs d’opéra trop routiniers pour apprécier Rossini, compositeur moderne, utilisant des moyens de plaire « calculés sur nos besoins actuels ». Dans cette optique, sa musique est « éminemment romantique » (Stendhal et l’Europe, catalogue de l’exposition à la Bibliothèque nationale, 1983, n°197).

Très subtile reliure de l’époque en veau rose.