Lot 339
  • 339

Stendhal

3,000 - 4,000 EUR

  • Stendhal
  • PROMENADES DANS ROME. <em>Paris, Delaunay, 1829. </em>2 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, en partie non rogné <em>(Reliure de l’époque).</em>
Edition originale, ornée de 2 frontispices et d’un plan dépliant (celui-ci en double état).

EXEMPLAIRE ELEGAMMENT RELIE A L’EPOQUE.

De la bibliothèque Jean-Auguste Millard (1802-1885), de Troyes, ancien représentant du peuple à l’Assemblée nationale en 1848, avec ses cachets humides sur les faux-titres.