336
336
Stendhal
ROME, NAPLES ET FLORENCE. TROISIÈME ÉDITION. PARIS, DELAUNAY, 1826. 2 VOLUMES IN-8, VEAU HAVANE, BORDURE FORMÉE DE DEUX FILETS NOIRS ET D’UNE ROULETTE PALMÉE À FROID, GRANDE PLAQUE À LA CATHÉDRALE FRAPPÉE À FROID, DOS ORNÉ AVEC NERFS SOULIGNÉS D’UNE ROULETTE DORÉE, CAISSONS DÉCORÉS D’UNE PALETTE À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON VERTES, ROULETTE INTÉRIEURE À FROID, TRANCHES DORÉES (RE. CHEZ ED. VIVET).
4,0006,000
336
Stendhal
4,0006,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
EDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE, augmentée d’un volume, en réalité un nouvel ouvrage, entièrement réécrit par Stendhal.

EXEMPLAIRE DANS UNE CONDITION EXCEPTIONNELLE, EN PLEINE RELIURE A LA CATHEDRALE. Elle est sortie de l’atelier d’Edme Vivet, relieur et papetier parisien.

Les reliures portant cette signature sont très rares. Cette formule, unique à l’époque, Re[lié] chez Ed[me] Vivet, a amené Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, p. 570, à penser que Vivet n’exerçait pas lui-même le métier de relieur.

Read Condition Report Read Condition Report