Lot 338
  • 338

Stendhal

15,000 - 20,000 EUR
15,000 EUR

  • Stendhal
  • ARMANCE ou Quelques scènes d’un salon de Paris en 1827. <em>Paris, Urbain Canel, 1827. </em>3 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné en long de compartiments dessinés par un filet doré, non rogné, couverture, étui <em>(G. Mercier s<sup>r</sup> de son père, 1938).</em>
Edition originale, rarissime.

SUPERBE EXEMPLAIRE, RELIE SUR BROCHURE, AVEC LA COUVERTURE, EN BEL ETAT (minimes restaurations aux angles).