- 328
Stendhal
3,000 - 4,000 EUR
- Stendhal
- LETTRES ECRITES DE VIENNE EN AUTRICHE, sur le célèbre compositeur Jh. Haydn, suivies d’une vie de Mozart et de considérations sur Métastase et l’état présent de la musique en France et en Italie. Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné, 1814. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et fers dorés, chiffre doré en queue, pièce de titre rouge, tranches jaunes, étui moderne (Reliure de l’époque).
Edition originale, de toute rareté, du PREMIER LIVRE DE STENDHAL, publiée sous le pseudonyme de Louis-Alexandre-César Bombet.
Reliure de l’époque au chiffre DF, non identifié.
Quelques rousseurs claires, taches sur le bord des charnières sur les cartons des plats et le long du dos. Minime restauration à la coiffe supérieure et aux mors.