Lot 334
  • 334

Stendhal

3,000 - 4,000 EUR

  • Stendhal
  • RACINE ET SHAKSPEARE [sic]. <em>Paris, Bossange, Delaunay, Mongie 1823. </em>– RACINE ET SHAKSPEARE [sic], n°II, ou réponse au Manifeste contre le romantisme prononcé par M. Auger dans une séance solennelle de l’Institut. <em>Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, mars 1825. </em>Ensemble 2 volumes in-8, veau blond glacé, filet doré, dos lisse orné, pièce de titre bleue, roulette intérieure dorée, non rogné, couverture, étui moderne <em>(Yseux s<sup>r</sup> de Thierry-Simier).</em>
Editions originales.

Dans ces deux pamphlets, Stendhal prend position pour une littérature dégagée du carcan des règles classiques (cf. Stendhal et l’Europe, catalogue de l’exposition à la Bibliothèque nationale, 1983, p. 77).

Exemplaires reliés sur brochure.

Quelques défauts aux couvertures.