331
331
Stendhal
ROME, NAPLES ET FLORENCE EN 1817 PAR M. DE STENDHAL, OFFICIER DE CAVALERIE. PARIS, DELAUNAY, PÉLICIER, 1817. IN-8, DEMI-BASANE OLIVE AVEC PETITS COINS DE VÉLIN, DOS LISSE ORNÉ DE ROULETTES ET FERS DORÉS, PIÈCE DE TITRE ROUGE, TRANCHES JAUNES MOUCHETÉES DE ROUGE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR
331
Stendhal
2,0003,000
LOT SOLD. 2,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale.

Fruit des divers voyages de l’auteur en Italie, CE LIVRE EST LE PREMIER OUVRAGE SIGNE DU NOM DE STENDHAL, pseudonyme auquel il devait conférer tant d’éclat (Martineau).

Pour la première fois, H. Beyle utilisait le pseudonyme à consonance germanique à l’abri duquel il pouvait, en « hussard de la liberté » multiplier les critiques sur les fâcheuses conséquences du Congrès de Vienne pour le destin de l’Italie (Stendhal et l’Europe, catalogue de l’exposition à la bibliothèque nationale, 1983, n°162).

La préface n’a pas été reproduite dans les éditions postérieures.

Read Condition Report Read Condition Report