337
337
Stendhal
ARMANCE OU QUELQUES SCÈNES D’UN SALON DE PARIS EN 1827. PARIS, URBAIN CANEL, 1827. 3 VOLUMES IN-12, DEMI-BASANE GLACÉE CERISE AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ DE JEUX DE FILETS ET D’UN FER RÉPÉTÉ, EMBLÈME DORÉ EN QUEUE, TRANCHES MOUCHETÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
337
Stendhal
30,00050,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
EDITION ORIGINALE, RARISSIME, DU PREMIER ROMAN DE STENDHAL, mettant en scène une histoire d’amour entre Octave et sa cousine Armance.

Le personnage d’Armance serait inspiré de la dame de compagnie du comte Stroganof ou de Nadine Staeline, épouse de Raymond de Ségur, et celui d’Octave aurait quelques traits de ressemblance avec Victor Jacquemont, naturaliste et écrivain français (Paris, 1801 – Bombay, 1832). Mais, au fond, les souffrances d’Armance et les désespoirs d’Octave sont retracés, toujours au témoignage de l’auteur, d’après sa propre expérience quand il rompit sa liaison [en 1826] avec la comtesse Curial (Martineau).

A sa parution, l’ouvrage fut mal accueilli par le public. Sainte-Beuve jugeait ce roman sans vérité dans le détail et a dit qu’il n’annonçait nulle invention et nul génie.

TRES BEL EXEMPLAIRE DANS UNE CHARMANTE RELIURE ANGLAISE DE L’EPOQUE AUX EMBLEMES DE LA BIBLIOTHEQUE DE WESTPORT, D’UNE COULEUR VIVE ET D’UNE FACTURE IMPECCABLE, CONDITION EXCEPTIONNELLE.

Selon l’habitude des relieurs anglais, les faux-titres n’ont pas été conservés.

Read Condition Report Read Condition Report