333
333
[Stendhal]
DE L’AMOUR. PAR L’AUTEUR DE L’HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE ET DES VIES DE HAYDN, MOZART ET DE MÉTASTASE. PARIS, MONGIÉ, 1822. 2 TOMES EN UN VOLUME IN-12, VEAU OLIVE, FILET DORÉ, ROULETTE PALMÉE À FROID ENTOURANT UNE GRANDE PLAQUE À MOTIFS DE RINCEAUX, DOS ORNÉ DE FILETS ET ROULETTES DORÉS ET DE FERS À FROID, FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES MARBRÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
15,00020,000
333
[Stendhal]
15,00020,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Stendhal]
Edition originale.

De l’Amour est le livre d’un amoureux, le livre d’un homme qui, passant un jour en revue les femmes qu’il avait aimées, avouait naïvement que la plupart de ces êtres charmants ne l’avaient point honoré de leurs bontés, mais qu’elles avaient à la lettre occupé sa vie. [...] Beyle considéra toute sa vie De l’Amour comme son oeuvre principale, parce qu’il y avait exposé ses idées les plus chères, ses croyances les plus intimes, toute cette science du bonheur à laquelle il attachait tant d’importance, surtout parce qu’il y avait enfermé ses plus douloureux secrets d’amour (Martineau, L’oeuvre de Stendhal, 1945).

EXEMPLAIRE DANS UNE SEDUISANTE RELIURE DE L’EPOQUE EN VEAU DECOREE, CONDITION TRES EXCEPTIONNELLE.

Signalons que parmi les exemplaires cités par Carteret et Vicaire, aucun d’eux n’est en pleine reliure de l’époque : les exemplaires cités étant soit brochés soit en demi-reliure, et l’exemplaire de la vente Gompel (1921), annoncé en maroquin doublé avec couverture muette, n’a pu être relié qu’après 1870, date à laquelle on prend l’habitude de conserver les couvertures au moment de la reliure.

Minimes restaurations (coiffes et un mors), charnières reteintées.

Read Condition Report Read Condition Report