329
329
Stendhal
VIE DE HAYDN, DE MOZART ET DE METASTASE. PARIS, DE L’IMPRIMERIE DE P. DIDOT L’AÎNÉ, 1817. IN-8, DEMI-VEAU CERISE AVEC COINS, FILET PERLÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
4,0005,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
329
Stendhal
4,0005,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Stendhal
Edition originale, remise en vente avec un nouveau titre, de l’édition de 1814 des Lettres écrites de Vienne en Autriche. Elle présente une nouvelle préface, qui sera supprimée dans la réimpression de 1831.

PRECIEUX EXEMPLAIRE DE PROSPER MERIMEE (1803-1870), avec sa signature sur le faux-titre.

Mérimée fit la connaissance de Stendhal en 1822 et se lia d’amitié avec lui. En 1871, sa bibliothèque fut dévastée par un incendie qui ravagea son appartement du 52 de la rue de Lille à Paris, emportant dans les flammes ses livres et ses papiers personnels (dont des manuscrits). C’est dire le caractère précieux de cet exemplaire, comparable à une relique.

Tourneux, bibliographe de Mérimée, cite un autre livre de Stendhal, que possédait Mérimée, et qui échappa également au désastre ; il s’agit d’un exemplaire dédicacé de l’édition originale de L’Histoire de la peinture en Italie.

Des rousseurs. Dos légèrement passé avec minimes taches.

Read Condition Report Read Condition Report