10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • BERTRAM, ou Le château de Saint-Aldobrand, tragédie en cinq actes. Traduite librement de l’anglais par MM. Taylor et Ch. Nodier. Paris, Gide fils, Ladvocat, 1821. In-8, demi-veau cerise, dos orné de filets dorés et de fleurons et filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • THÉÂTRE DE CLARA GAZUL, comédienne espagnole. Paris, Sautelet et Cie, 1825. In-8, demi-maroquin à long grain brun avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, non rogné, couverture et dos (A. Cuzin).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • THÊÂTRE DE CLARA GAZUL, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8, demi-veau cerise avec coins, dos orné de filets et fers dorés, tranches marbrées (Simier rel. du Roi).
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • LA GUZLA ou choix de Poésies illyriques recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l’Herzégowine. Paris, Levrault, 1827. In-12, maroquin bleu à long grain, filets et fleurons d’angles dorés, large rosace centrale dorée, dos orné de faux nerfs et fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Semet & Plumelle).
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • LA JACQUERIE. Scènes féodales, suivies de La famille de Carvajal. Drame, par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets, motifs dorés et listel vert foncé, non rogné, couverture et dos (Noulhac).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • 1572. CHRONIQUE DU TEMPS DE CHARLES IX. Par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Mesnier, 1829. In-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, pièce de titre vert foncé, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A UNE DAME, sans date [183?], une page grand in-4 (258 x 203 mm), sur papier à en-tête du Cabinet du Ministre du Commerce et des Travaux Publics, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • LA DOUBLE MÉPRISE, par l'auteur de Clara Gazul. Paris, Fournier, 1833. In-8, demi-veau fauve avec petits coins, dos orné de palettes dorées et de fers à froid, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A STENDHAL, datée 30 avril 1835, 3 pages in-4 (258 x 203 mm), adresse autographe Monsieur Beyle Palazzo Conti Civita Vecchia avec marques postales sur la 4e page, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • MOSAÏQUE. Paris, Fournier jeune, 1833. In-8, demi-veau cerise, plats ornés de filets et motifs dorés, dos orné de caissons soulignés par un filet gras doré, chiffre couronné dans le caisson supérieur, pièce de titre bleue, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • ESSAI SUR LA GUERRE SOCIALE. Paris, Firmin Didot, 1841. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos orné de fers rocaille, non rogné (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • COLOMBA. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR