258
258
Mérimée, Prosper
LA GUZLA OU CHOIX DE POÉSIES ILLYRIQUES RECUEILLIES DANS LA DALMATIE, LA BOSNIE, LA CROATIE ET L’HERZÉGOWINE. PARIS, LEVRAULT, 1827. IN-12, MAROQUIN BLEU À LONG GRAIN, FILETS ET FLEURONS D’ANGLES DORÉS, LARGE ROSACE CENTRALE DORÉE, DOS ORNÉ DE FAUX NERFS ET FLEURONS DORÉS, DENTELLE INTÉRIEURE DORÉE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE (SEMET & PLUMELLE).
258
Mérimée, Prosper

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale, ornée d’un frontispice lithographié sur chine monté, représentant le poète Hyacinthe Maglanovitch en joueur de guzla.
Read Condition Report Read Condition Report