Lot 260
  • 260

Mérimée, Prosper

1,000 - 1,500 EUR
875 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • 1572. CHRONIQUE DU TEMPS DE CHARLES IX. Par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. <em>Paris, Mesnier, 1829. </em>In-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, pièce de titre vert foncé, tranches marbrées <em>(Reliure de l’époque).</em>
Édition originale.

Mérimée, qui deviendra inspecteur général des Monuments historiques en 1834, montre ici son goût pour l’histoire.

Faibles rousseurs sur le faux-titre et le titre.